Главный распределительный щит ГРЩ

ГРЩ — низковольтное комплектное устройство для использования в сетях трехфазного переменного тока напряжением до 400 В и частотой 50 Гц промышленных и непроизводственных объектов. Изделие включает в себя функции приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и коротких замыканий, а также управления, измерения и сигнализации.

        ГРЩ имеет модульно-блочный принцип построения, что позволяет выполнять щиты любой конфигурации с различными вариантами разделения функциональных узлов. Доступность всех коммутационных аппаратов и использование стандартных комплектующих обеспечивает быстрое выполнение операций по обслуживанию.

 

Назначение ГРЩ

 

Главный распределительный щит ГРЩ предназначен для использования в сетях трехфазного переменного тока напряжением 400/230 В и частотой 50/60 Гц промышленных и непроизводственных объектов. Изделие выполняет функции приема и распределения электрической энергии, защиты от перегрузок и коротких замыканий, а также управления, измерения и сигнализации.
ГРЩ выпускаются в соответствии с ГОСТ Р 51321-1.
ГРЩ имеют панельную структуру, которая позволяет заказчику реализовывать любые схемы, в зависимости от потребностей электроснабжения объекта.
ГРЩ применяются в системах электроснабжения с категориями надежности от 111 до особой группы I категории.

Главный распределительный щит ГРЩ по своему назначению является аналогом щита ЩО70, но превосходит его благодаря ряду параметров:

— Меньшим габаритам панелей;
— Большей устойчивости к токам короткого замыкания;
— Возможности двустороннего обслуживания;
— Возможности секционирования;
— Возможности использования современных выдвижных и втычных автоматических выключателей;
— Универсальности конструкции.

 

 

Исполнение ГРЩ

Щиты ГРЩ могут поставляться как отдельно, для установки в производственных и электропомещениях, так и в виде распределительных устройств полной заводской готовности, установленных в металлические блок-модули.

Металлическое блочно-модульное здание может состоять из одного или нескольких блок-модулей, которые после монтажа образуют единую конструкцию. По умолчанию блочно-модульное здание изготавливается с системами вентиляции, освещения и отопления; со IV степенью огнестойкости по СНиП 21-01 устойчивостью к сейсмическому воздействию до 6 баллов по шкале MSK-64.
По желанию заказчика блочно-модульное здание так же может быть оснащено системами , охранной и пожарной сигнализации;
с устойчивостью к сейсмическому воздействию до 9 баллов по шкале MSK-64; со 11 степенью огнестойкости по СНиП 21-01 (указывается в опросном листе). Цвет блочно-модульного здания выбирается заказчиком согласно таблице RAL.