Внутрицеховые трансформаторные подстанции

Внутрицеховые КТП-ВЦ представляют собой трансформаторные подстанции, предназначенные для установки внутри промышленных помещений. В общем случае в состав внутрицеховой подстанции входят шкафы ввода высокого напряжения, шкафов силовых трансформаторов. Шкафов вводов низкого напряжения, шкафов линий отвода и секционных шкафов.

Вводы

Ввод высокого напряжения на оборудование подстанции осуществляется через шкаф ввода высокого напряжения, который в свою конструкцию включает специальный выключатель нагрузки. Вторым вариантом ввода является ввод через выключатель нагрузки, имеющий предохранительный элемент ВНП. Помимо этого ввод высокого напряжения осуществляется при помощи так называемого “глухого ввода” посредством короба, который навешивается на трансформатор  высокого напряжения.
Шкаф высокого напряжения рассчитан на подключение до трех кабелей. В случае подключения “глухим вводом” возможно подключение только одного кабеля. Распределительное устройство включает в себя отдельные шкафы, в которых смонтирована аппаратура, которая соединяется в соответствии с электросхемой. При однотрансформаторной компоновке в состав распределительного устройства входит шкаф для подключения линий низкого напряжения и шкаф отвода линий.

Компоновка

При двухтрансформаторной компоновке подстанции внутрицеховой  распределительное устройство  включает в себя два шкафа низкого напряжения, секционный шкаф и линейные шкафы. Шкафы разделены на блоки выключателей и отсеки с соединительными кабелями и шинами. Отсеки выключателей оснащены авто-выключателями, и каждый отсек закрывается отдельной дверью, которая блокируется спецзамком с секретом. На дверях монтируются  ручные приводы для осуществления операций включения и выключения, лампы сигнализации и органы управления. В верхней части шкафа монтируется техника обеспечивающая автоматику и защиту оборудования. Помимо этого здесь же монтируется счетчики электрической энергии.
Измерение нагрузок на каждой шине измеряется при помощи использования специальных амперметров включенных в электрическую цепь. В линейном и секционном шкафу может монтироваться однофазный прибор учета электрической энергии на каждую линию в отдельности.

Назначение

Внутрицеховая трансформаторная подстанция может оснащаться силовым трансформатором, имеющим номинальную мощность от 25 до 2500 кВА. Эти станции предназначаются для осуществления приема электроэнергии переменного тока с промышленной частотой равной 50 Гц и напряжением в 10 кВ.
На выходе из трансформаторной подстанции электрический ток имеет напряжение в 0,4 кВ. При необходимости отсеки учета оснащаются системами обогрева.

Подстанции разрешается монтировать до высот в 1000 метров над уровнем моря. Окружающая среда не должна иметь в своем составе взрывоопасных примесей и токопроводящей пыли. Помимо этого атмосфера не должна содержать в своем составе агрессивных примесей, способных разрушить металлические составляющие трансформаторной подстанции. Существует большое количество различных модификаций и моделей внутрицеховых КТП.

 

Установка и монтаж

Транспортировка КТП осуществляется в виде транспортных блоков, которые упаковываются специальными транспортными чехлами. Допускается осуществление транспортировки без соответствующей упаковки при обеспечении защиты от воздействия атмосферных осадков. Установка оборудования проводится путем монтажа подстанции на специальном основании в соответствии со схемами монтажа, которые прилагаются. После осуществления монтажных работ требуется проверить качество и надежность монтажа, надежность соединения всех токоведущих частей. После этого осуществляется подключение и проверка заземления. Срок службы внутрицеховой КТП составляет в среднем  25 лет.