Ячейки КРУН (КРН) IV-10

Назначение КРН-IV-10

Комплектные распределительные устройства наружной установки КРУН-6(10) серии КРН-IV-10 предназначены для приёма, распределения и учёта электрической энергии в сетях переменного тока частотой 50 Гц напряжением 6 (10) кВ, а также, осуществления защитных функций, позволяющих быстро локализовать повреждения электрических сетей 6(10) кВ, тем самым, обеспечивая бесперебойное электроснабжение остальных потребителей, подключенных к линии. Исполнение ячеек КРН-IV-10 позволяет эксплуатировать их на необслуживаемых и труднодоступных подстанциях.

Шкафы КРН-IV-10 используются для комплектации вновь вводимых и расширения существующих понижающих подстанций 35/6(10) кВ и 110/6(10) кВ, строительстве отдельностоящих распределительных устройств 6(10) кВ и сочетают в себе функции защиты, противоаварийной автоматики, контроля, измерения, местного и дистанционного управления (интеграция в системы SCADA и АСУ ТП).

Комплектные распределительные устройства КРН-IV-10 могут поставляться в собранном на раме единым блоком, включающим в себя от 2 до 8 шкафов, что позволяет оперативно (в течении одного – двух дней) ввести в работу новое РУ-6(10) кВ, что позволяет существенно снизить издержки при электрификации строительных площадок, карьеров, ответственных сельскохозяйственных потребителей и т.д.

Применяя ячейки КРН-<span»>IV-10, Заказчик получает РУ-6(10) кВ в полной заводской готовности (на базе КРН-IV-10 реализуются схемы воздушных и кабельных вводов, отходящих линий, секционирования с АВР и без, ТСН, ТН и многие другие) без существенных капиталовложений в строительство.

Область и варианты применения ячеек КРН-IV-10


Существуют два наиболее распространённых варианта использования ячеек КРН-
IV-10:

  1. Установка КРН-IV-10 на границе балансовой принадлежности между потребителем электроэнергии и электросетевой организацией на ответвлении (отпайке) ВЛ 6-10 кВ. При использовании вышеобозначенной схемы легко организуется учёт электроэнергии, переданной потребителю, а также контролируется соблюдение установленной мощности. В случае возникновения аварийных режимов в магистральной линии, КРН-IV-10 защищает электрооборудование потребителя, а в случае развития аварии у потребителя, шкаф КРН-IV-10 сам отключает аварийный участок от общей магистрали, тем самым сохраняя стабильную работу всех остальных потребителей от магистральной линии.

  2. Установка КРН-IV-10 в радиальных линиях на границе балансовой принадлежности различных электросетевых организаций на стороне 6 — 10 кВ позволяет осуществлять учёт электроэнергии и мощности в обоих направлениях, и в случае возникновения аварийных ситуаций на линии, запитанной от питающего центра одной электросетевой организации, ячейка КРН-IV-10 производит выделение повреждённого участка линии и восстанавливает питание неповреждённых потребителей аварийной линии, переключая их на питание от другой электросетевой организации.

 

Функциональные возможности ячеек КРН-IV-6(10)

 

  • Секционирование линии

  • Коммерческий учёт электроэнергии с передачей показаний по каналам связи

  • Максимальная токовая защита (МТЗ)

  • Защита от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ, ЗНЗ)

  • Автоматическое повторное включение (АПВ)

  • Защита минимального напряжения (ЗМН)

  • Защита от повышения напряжения (ЗПН)

  • Защита от несимметрии и от обрыва фазы питающего фидера (ЗОФ)

  • Функции резервирования лини, автоматического включения резерва (АВР)

  • Местное управление участком линии 6-10 кВ, в т.ч. управление с брелока

  • Дистанционное управление через каналы связи

  • Интеграция в системы SCADA и АСУ ТП

Состав КРН-IV-10

 

  • Шкаф КРН-IV-10
  • Воздушный портал (количество зависит от типа ввода/вывода: К/К – 0 шт.; В/К – 1 шт.; К/В – 1 шт.; В/В – 2 шт.)
  • Рама (для группового монтажа ячеек КРН)

Конструкция КРН-IV-10

 

Конструктивно шкаф КРН-IV-10 представляет собой металлическую штампосварную конструкцию, изготовленную из стальных гнутых профилей. Шкаф имеет 4 двери (по 2 двери с противоположных сторон) и является распредустройством двухстороннего обслуживания. По желанию Заказчика, ГК «ЭТМ» имеет возможность изготовить корпуса ячеек КРН-IV-10 из оцинкованной стали с применением технологии болтовых и заклёпочных соединений (данный метод изготовления значительно повышает антикоррозийные свойства изделия). Двери расположены на противоположных сторонах шкафа (по две с каждой стороны), что обеспечивает реализацию его двухстороннее обслуживание и свободный доступ к аппаратуре. Обеспечение необходимой герметичности дверей достигается применением уплотнителей по контуру, а также использованием специального замкообразного профиля дверей и стенок. Запирание дверей боковых стенок осуществляется встроенными замками. Также, для более надёжного закрытия, имеются петли для установки навесных замков. При использовании КРН-IV-10 для секционирования воздушных линий, в качестве высоковольтных вводов применяются проходные изоляторы, установленные на крыше с применением битумного герметика.

Шкаф КРН-IV-10 делится на несколько отсеков:

  • Релейный отсек (в нём размещена аппаратура управления, измерения, защиты, телемеханики, учёта и сигнализации; также, здесь размещены клеммники и цепи вторичной коммутации)

  • Отсек трансформатора собственных нужд

  • Отсек коммутационной аппаратуры и сборных шин (ошиновка ячеек КРН-IV-10 выполняется алюминиевыми шинами электротехническими АД31Т; по запросу Заказчика, может быть использована шина медная М1Т)

  • Отсек присоединений

Внутри корпуса КРН-IV-10 установлены трансформаторы тока ТОЛ-10, трансформаторы напряжения ЗНОЛ-6(10), трансформатор собственных нужд ОЛС-6(10), вакуумные выключатели ВВ/AST-10-20/1000 УХЛ2, ВВ/TEL-10-20/1000У2 (ISM15, ISM15_Shell), ВВТ-10-20/630У2 и многие другие, ошиновка, проходные клеммники, а также приварены бобышки для подключения заземляющих проводников. Конструкция предусматривает возможность установки до 3-х трансформаторов тока, до 2-х трансформаторов собственных нужд и до 3-х трансформаторов напряжения на номинальное напряжение 6 или 10 кВ. Трансформатор собственных нужд и трансформаторы напряжения защищаются высоковольтными предохранителями.

Сверху корпуса шкафа КРН-IV-10 имеются проушины (или накладные рым-петли) для строповки при проведении погрузочно-разгрузочных операций в ходе транспортировки и монтажных работ.

Ячейка КРН-IV-10 устанавливается на платформу, сваренную из швеллеров, либо на блоки ФБС в вертикальном положении (отклонение по вертикали не должно превышать 5о; КРН-IV-10 при монтаже перемещать бережно, не бросать, не кантовать). Перед вводом ячейки в работу требуется провести комплекс пуско-наладочных работ и испытаний с последующей выдачей итоговых протоколов.

Корпус ячейки КРН-IV-10 может быть окрашен в любой цвет из таблицы цветов RAL по желанию Заказчика.

Надписи, определяющие назначения шкафа КРН-IV-10, его порядковый номер (в случае, если устанавливается секция КРН-IV-10) и мнемосхема нанесены на фасаде ячейки в соответствии с заполненным Заказчиком опросным листом.

Вся требующая заземления аппаратура внутри ячейки КРН-IV-10 заземлена. Заземление дверей осуществляется гибким проводом. Для присоединения элементов, подлежащих временному заземлению, в нижней части фасадов имеется специально подготовленное место, предназначенное для заземления.

Для защиты оборудования КРН-IV-10 от атмосферных или коммутационных перенапряжений рекомендуется установка нелинейных ограничителей перенапряжения (ОПН) в количестве 2-ух комплектов. По желанию Заказчика, шкаф КРН-IV-10 может быть укомплектован ОПН.

В ячейки КРН-IV-10 устанавливается аппаратура и приборы согласно присланным Заказчиком однолинейным схемам и опросным листам.

Шкафы КРН-IV-10 комплектуются электронагревателями с термореле для создания внутри ячейки температуры и влажности, необходимой для нормальной работы оборудования.

Конструкция КРУН типа КРН-IV-10 обеспечивает механические и электрические блокировки, не допускающие:

  • оперирование заземляющими ножами линейного и шинного разъединителей при включенном вакуумном выключателе;

  • включение заземлителей при включенном положении ножей разъединителей;

  • включение разъединителей при включенных заземляющих ножах;

  • открывание дверей отсеков ВН камеры КРН-IV-10 при включенных разъединителях и вакуумном выключателе.

 

Технические характеристики КРН-IV-10

Номинальное напряжение (линейное), кВ 6; 10; 20
Максимальное рабочее напряжение (линейное), кВ 7,2; 12; 24
Номинальный ток главных цепей, А 400, 630, 1000, 1250, 1600, 2000
Номинальная частота, Гц 50
Номинальный ток отключения, кА 12,5; 20; 25; 31,5*
Номинальный ток термической стойкости, кА 12,5; 20; 25; 31,5*
Номинальный ток электродинамической стойкости, кА 32; 51; 64; 80
Номинальное напряжение питания вспомогательных цепей, В 110; 220
Вид изоляции Воздушная, Комбинированная
Уровень изоляции по ГОСТ 1516.3-96 Нормальная
Наличие изоляции токоведущих элементов Неизолированные шины
Условия обслуживания Двухстороннее
Вид управления Местное, Дистанционное
Климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69 У1; УХЛ1
Степень защиты по ГОСТ 14254-96 Брызгозащищённое IP34; Пылезащищённое IP54
Влажность при температуре 20 0С <90%
Высота установки над уровнем моря, м <1000
Ресурс по коммутационной способности (для силовых выключателей с магнитной защёлкой):

  • при номинальном рабочем токе, не менее циклов ВО
  • при номинальном токе отключения, не менее
  • 50 000
  • 70
Класс точности трансформаторов тока 0,5; 0,2; 0,5S; 0,2S
Коэффициент трансформации трансформаторов тока 5/5 – 2000/5
Масса КРН-IV-10, кг 600 — 950
Габаритные размеры по каркасу (ВхШхД)**, мм 2680х1000х1460
Срок службы, не менее, лет 30
Гарантийный срок на изделие, лет 3
— на вакуумный выключатель с магнитной защёлкой, лет 7
— на трансформаторы с литой изоляцией, лет 5