КТП мачтового типа

КТПМ — трансформаторная подстанция мачтового типа

Предназначена для наружной установки на четырех пасынках, ж/б блоках и используется для приема высоковольтного напряжения с частотой 50Гц, напряжением 6 или 10 кВ, и преобразования в потребительный уровень (220 или 380В), а также распределения его между отдельными потребителями. Сферами применения электроустановок являются небольшие сельскохозяйственные предприятия или другие объекты с ограниченным количеством потребителей с предсказуемым уровнем необходимой мощности подаваемой энергии до 250кВА.

Безопасная эксплуатация КТП мачтовой возможна при соблюдении следующих условий:

  • Температурный режим – от -45 до +40ºC (для холодостойких вариантов от -60ºC).
  • Высота монтажа над уровнем моря – до 1000 метров.
  • Отсутствие в окружающей среде большого скопления пыли, взрывоопасных или же химически активных веществ, способных разрушить конструкцию трансформаторной подстанции.
  • Требуется избегать тряски, вибрации, сильных ударов (оборудование не подходит для работы в сейсмически активных районах).

Необходимо избегать подачи напряжения со стороны понижающей обмотки, это выведет систему из строя. Монтируется мачтовая ТП строго в вертикальном положении. Имеется регулировка выходного напряжения с шагом в 2,5 % для компенсации его перепадов на входном контуре, при изменении эффективности работы в зависимости от разных условий и т. д.

В своей конструкции комплектная трансформаторная подстанция мачтового типа имеет защитные элементы – высоковольтные предохранители на входной линии, автоматические выключатели на выходящей линии и рубильники с предохранителями. Весь комплекс монтируется на одной основе, его очень легко демонтировать и переносить на другое место эксплуатации, конструкция разборная и компактная.